August 1, 2025, 10:50 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
আজ থেকেই কার্যকর/ যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের পণ্যের ওপর ২০ শতাংশ পাল্টা শুল্ক দেশে প্রতি চারজনের একজন বহুমাত্রিক দরিদ্র, শিশুদের ভোগান্তি সবচেয়ে বেশি এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বছরে ১০-১৫ শতাংশ বিশেষ সুবিধা ঘোষণা বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন: মানুষের প্রকৃত আয় এখনো ঋণাত্মক হোমল্যান্ড ইন্স্যুরেন্স/১ কোটি ৫ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে চেয়ারম্যানসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে যশোরে মামলা গোপন তৎপরতার আশঙ্কা: ১১ দিনের ‘বিশেষ সতর্কতা’ জারি করেছে পুলিশ বিনিয়োগে স্থবিরতা, ভোগ কমেছে জুনে এলসি খোলা ৫ বছরে সর্বনিম্নে কুষ্টিয়ায় বিএনপি কর্মী হত্যা মামলায় সাবেক এসপি তানভীর আরাফাতকে গ্রেপ্তার, চলবে পূর্বের মামলা ধানের রেকর্ড উৎপাদন, আমদানিও প্রচুর তবু চালের দাম বেড়েছে ১১%-১৬% যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কনীতির চাপ, এডিবি পূর্বাভাসে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি কমার শঙ্কা

প্রশাসন দেখেই কিশোরী জায়গায় প্রাপ্তবয়স্ক

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক, ভেড়ামারা/ কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় বাল্যবিয়ে দিতে অভিনব কায়দা অবলম্বন করেছে একটি পরিবার। বিয়ের সময় প্রশাসনের অভিযানের তথ্য পেয়েই কিশোরী কনের স্থানে বসিয়ে দেয়া হয় প্রাপ্তবয়স্ক একজনকে। পরে টানা দুইবার অভিযান চালিয়ে বর ও কনের বাবার কারাদন্ডসহ কনের ফুপুকে অর্থদন্ড দেন ভ্রাম্যামাণ আদালত।
শুক্রবার বেলা ৩টার দিকে তাদের আটকের পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতে তোলা হয়। পরে বিচারক ভেড়ামারা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সোহেল মারুফ দন্ড দেন। দন্ডপ্রাপ্তরা হলেন, কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা উপজেলার সাতবাড়িয়া মন্ডলপাড়া এলাকার মেজবান মন্ডলের ছেলে কনের বাবা তারিফ মন্ডল (৪২), জুনিয়াদহ এলাকার এনামুর রশিদ বুলবুলের ছেলে বর আহাদুর রশিদ (২৩) এবং কনের ফুপু হানুফা খাতুন (৩০)।
ভেড়ামারার ইউএনও সোহেল মারুফ জানান,উপজেলার সাতবাড়িয়া মন্ডলপাড়ায় ১৪ বছর বয়সী অষ্টম শ্রেণির এক ছাত্রীর বাল্যবিয়ে হচ্ছিলো। খবর পেয়ে দুপুরে ওই এলাকায় অভিযান চালানো হয়। কনের বাড়িতে গিয়ে দেখা যায় বিয়ের আয়োজন চলছে। কিন্তু সেটি বাল্যবিয়ে না।
ইউএনও বলেন, অভিযোগ বাল্যবিয়ে হলেও কনে ছিলো প্রাপ্তবয়স্ক। পরে আবারো অভিযোগ পাওয়া যায় যে, সেটা বাল্যবিয়ে, অন্য মেয়েকে কনে সাজিয়ে প্রশাসনকে বিভ্রান্ত করা হয়েছে। আবারো সেই বাড়িতে অভিযান চালানো হয়। এ সময় কনে পরিচয় দেয়া শাম্মি নামের মেয়েকে আটক করে থানায় নিয়ে আসা হয়। পরে জিজ্ঞাসাবাদে তারা স্বীকার করে যে, বাল্যবিয়েকে ধামাচাপা দিতে তারা এ কৌশল অবলম্বন করে। পরে ভেড়ামারা থানায় কনের বাবা, কনে ও বিয়ের বরকে হাজির করা হয়। তারা জানায়, কৌশলে তারা প্রশাসনকে বিভ্রান্ত করেছে ঘটনা ভিন্নখাতে নিতে।
পরে বাল্যবিয়ে দেয়ার অপরাধে কনের বাবা তারিফ মন্ডলকে ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড, অপ্রাপ্তবয়স্ক মেয়েকে বিয়ে করার অপরাধে বর আহাদুর রশিদকে ১ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড এবং মিথ্যা তথ্য দিয়ে বিভ্রান্ত করা ও বাল্যবিবাহে সহায়তা করার দায়ে একই আইনে কনের ফুপু হানুকা খাতুনকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে এ ধরনের অভিযান অব্যহত থাকবে বলেও জানান এই কর্মকর্তা।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net